←クリックで Index に戻る

●平成30年度 荒瀬杯(団体戦)バドミントン大会
・主催 南国市バドミントン連盟
・日時 平成30年10月14日()午前8時45分より受付及び組合せ抽選 9時30分 試合開始
・会場 南国市スポーツセンター体育館 南国市前浜
・種目、女子W 男子W 混合Wの団体戦 女子2名、男子2名での参加可能です
・試合方法 予選リーグにて順位決めを行ない、各順位別決勝リーグ方式で行います
・チーム代表者は受付時間を厳守してください
・参加料 1チーム 4,800円 (当日受付にて集金します)
・申込締切 平成30年月日(曜)必着
・申込方法 メールで申し込んでください 申込み責任者の連絡先、チーム名とメンバーの名前・性別を知らせてください
・申込先メールアドレス  ********@mail.goo.ne.jp 申込み受付後に確認の返信メールをお送りします
 返信メールが届かない場合は受付ができてない場合がありますので、電話にてご連絡ください
・その他 シャトル、道具類は各自でご用意下さい 上位入賞チームには賞品を用意しています

●県民フェスティバル(バドミントン)
1.主管 高知県バドミントン協会
2.日時 平成30年10月14日() 8時30分から
3.会場 高知県立県民体育館 主競技場
4.種別 フリーの部 男子・女子
5.参加資格 要項8の参加資格による。
6.参加制限 (1) 第71回・第72回・第73回の国体・国体四国予選出場者は出場できない。(ただし、監督は除く) (2) 市町村ごとの参加チーム数は制限しない。
   (3) チームの編成は同一市町村とする。
7.参加人数"チームは監督1名、選手5~7名で編成する。監督が選手を兼ねる場合は選手の7名以内に含む。選手に欠員が生じ4名以内になった場合は失格とする。
8.実施規則及び試合方法
   (1) 日本バドミントン協会の現行競技規則並びに大会運営規定を準用する。
   (2) 本年度日本バドミントン協会検定合格水鳥球を使用する。
   (3) 各種別とも予選リーグを行い、各リーグの上位チームによる決勝トーナメントで優勝を決定する。
    (4) 試合は2複1単で行い、重複は認めない。(複・単・複の順序で行う)
9.表彰 要項11表彰規定による。
10.参加申込方法 要項12参加申込による。
      【8月30日(木)までに在住又は在勤の市町村教育委員会に申し込むこと。】
11.参加料 要項9により、参加料として1人300円を徴収する。
    ○対象は参加申込書に記載された方で、大会当日参加された方(監督等も含む)
    ※当日受付時に、チームごとにまとめて納入すること。
12.その他 (1) 服装は日本バドミントン協会が定めた服装規定を準用する。(2) チーム名を明記する背面ネームを必ずつけること。

参加者
男子=
女子=


昨年実績
参加者(高知市教育委員会経由高知県教育委員会提出 確認済みです)
男子=【山本憲矢・武田信秀・長野靖・北川直幹・長戸亮祐】
女子=【杉谷こずえ・国広千春・川﨑麻由・小笠原優奈・三谷早】

●第15回こ~にゃんカップ
【日時・会場】 平成30年10月13日(土)
【会場】県立青少年センター(G~Tコート) 8:30開場 9:00試合開始
    野市総合体育館(A~Fコート) 8:50開門 9:10試合開始 ※近隣住民の迷惑となるため8:50以前に野市総合体育館ゲート付近に停車して待つのは厳禁
【競技方法】ダブルス個人戦(男女の区別なし)※リーグ戦形式(予選→[組替(コート移動)]→決勝)
【参加費】 1,800円/組(3人1組でも可)※シャトルは大会側で準備
【募集組数】 120組(先着順)

参加者募集=A【♂山本・♀田村】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】 【♂・♀】 【♂・♀】

前回実績=A2【♂憲矢・♀B由佳】B1【♂川島・♀I華穂】B5【♂石野・♀I浩子】C2【♂森下・♀K里子】C4【♂勢也・♀N千穂】D3【♂土居・♀N志穂】F5【♂田村・♀N真琴】H6【♂楠瀬・♀H良子】I6【♂米津・♀Y奈央子】

●第91回高知市バド連盟クラブリーグ戦
会 場:春野運動公園体育館
日 時:平成30年10月8日(月祝)8:50集合/9:00試合開始
   〆 切:9月22日
   ※※※ いつものチームのメンバーが揃わず困っているあなたへ!※※※
   そういう方のために高知市連盟合同チームを新設しましたのでご利用ください。「参加クラス・参加費」等は後日お知らせします。
参加費:1チーム 4,000円 シャトル自己負担(検定合格球指定)    ※大会当日にお支払いください。※年間登録料は不要になりました。
種 目:団体戦・・女子ダブルス・男子ダブルス・混合ダブルス (女子・男子 各2名以上)2部~6部  
注 意:チーム間のメンバー移動は可能です。
   「モカモカ・モカ」の選手が「モカモカ・夜泣き」への移動は可能です。
   他のチームへの移動は原則禁止です。
   「モカモカ・モカ」の選手が「伊野南バド・A」への移動はできないです。そのような場合は「高知市連合チーム」をご利用ください。
その他:ご質問等ありましたら事務局アドレス tanu@e-mail.jp までお願いします。

●第12回 はちきんいごっそう大会
1.期日  平成30年10月8日(月祝) 8:45開会式 9:00競技開始
2.会場  県立青少年体育館(天王)
3.種目  2~4部及び初級 の 団体(混合複x3、重複可、1人の選手の出場回数に制限あり)(男子・女子各2名以上、合計4名以上の団体構成とすること)
4.競技規定・競技方法
   (1)各部によるリーグ戦とします。
   (2)試合は、混合複3組の団体戦とし、重複可。ただし1人の出場回数を制限する。
   (3)試合球は、(公財)日本バドミントン協会検定合格水鳥シャトルを使用し各自で持ち寄りとする。なお、第一種または第二種検定合格球を使用のこと。
5.参加資格
   (1)一般・大学生で、高知県内に現住所または勤務先を持つ者とします。(県外の協会登録者は不可)
   (2)県協会への登録、未登録は問いません。
6.参加料  1チーム:5,000円
7.申込期日  開始平成30年9月10日(月)~終了平成30年9月20日(木)
8.服装・背面について  (1)服装については自由です。
9.その他
   (1)先着 42 チームとします。同一月日時間に到着分でチーム数が超えた場合は抽選とします。
   (2)クラス分け(2・3・4部、初級)については申告制としますが、メンバー等勘案のうえ変更させて頂く場合があります。
   (3)選手の変更・追加は書面(様式自由)にて開会式までに提出してください。

●第62回県レディースバド大会
・大会日時 平成30年9月17日(月・祝) 
・場所 天王体育館  団体戦 シャトル各人準備

●第59回香南市バドミントン赤岡大会要項(ダブルス戦)
1.大会目的  バドミントンを通じてスポーツの楽しさ、参加者相互の親睦を図り、強健な身体と
        逞しい人づくりを目指し、明るく豊かな郷土づぐりに寄与する。
2.主  催  香南市体育協会
3.主  管  赤岡町体育協会バドミントン部
4.後  援  香南市教育委員会
5.大会日時  平成30年9月9日() 受付開始8:00 開会式8:30
6.場 所  香我美トレーニングセンター(香南市香我美町徳王子2220-1)
7.申込み先  (電話兼FAX 088*-5*-*45* 金沢まで)
        尚、FAX申込みについてはトラブル防止の為、必ず申込みの確認をして下さい。
          確認のない場合は参加を認めません。連絡先は必ず明記の事。
8.締切日  平成30年8月30日(木) ※電話の申込みも可
9.競技種目  個人戦ダブルス(男女の区別無し)1部・2部・3部・4部(初心者) 基本的には男(混合含)W・女Wの別に組合せをしますが、赤岡バド部に一任のこと。
10.競技方法  各ゾーン別のリーグ戦
11.参加費  1組 \2,000
        (シャトルは主催者側が準備します)
12.その他
        ①大会中の事故の場合は応急処置は行いますが、それ以上の責任は負いません。
        ②競技終了時刻は午後6時頃の予定です。尚、昼食は試合の空き時間に食べてください。
        ③種目は出来るだけ希望に添うよう配慮しますが、大会運営上他の部に変更する場合があります。
        ※男・女の区別無しなので組合せ都合参加者の性別を必ず記入願います(当日参加メンバー変更可・受付時に届出の事)
・1部=【♂山本・♀N志穂】【・】
・2部=【♂石野利尚・♀松村奈歩】【♀杉谷こずえ・♀鍋島真琴】【♂川島・♂徳久】【・】
・3部=【♂田村・♂藤原】【♀別府由佳・♀山崎奈央子】【♂長田・♀D一恵】【・】【・】【・】
・4部=【♂石本・♂石本龍騎】【・】【・】

●第9回へなちょこMix(地獄の猛特訓大会)大会
・2018年08月18日(土)
・体育センター
・上級 中級 初級 各11ペア 計33ペア募集  21点10試合セッティングあり
・会費 ペア¥2,000 シャトル主催者準備
・松崎冷菓の「昔作りのカキ氷」を食べながら(10時頃に体育館に配送されます:ヤマト便)
・スポーツドリンク 冷用茶 飲料準備致します 熱中症対策 氷に入れて冷やしておきます
・途中 空気入替え休憩も取ります!(死んだら困るき)
・土曜ですから打上げ暑気払いを終了後やる予定です・・場所未定

上級=【♂景平・♀M真美】【♂日野・♀K綾乃】【♂勢井・♀A優子】【♂那須・♀K友美】【♂山本・♀N志穂】【♂別府・♀K千春】【♂川島・♀M早】【♂森下・♀I華穂】【♂古味・♀K麻由】【♂石野・♀N真琴】【♂柏木・♀Sこずえ】
中級=【♂葛西・♀T妙子】【♂土居・♀Sひとみ】【♂石本・♀O千世】【♂長田・♀K里子】【♂寺内・♀比江森】【♂大山・♀N佐紀】【♂松浦誠・♀K雅子】【♂徳久・♀B由佳】【♂竹崎・♀H葵】【♂藤原・♀N千穂】【♂河口恒雄・♀田中智沙】
初級=【♂芝・♀H早代】【♂鍋島宏文・♀鍋島幸子】【♂田村・♀H良子】【♂楠永・♀B真理子】【♀楠永真苗・♀土居一恵】【♂豊永真士・♀豊永南】【♂米津・♀M恵子】【♂杉本則夫・♀橋本千尋】【♂池田良夫・♀日比野淳子】【♀白木桂子・♀池田富子】【♂・♀】

●第47回S&N大会
・2018年08月12日()
・体育センター
・ABCDランク 希望ランク(ABCD)選手名、所属を明記 (128歳以上はフリー)
・ペア¥1,600(ペア)
・シャトル各自持参
締切 7月31日厳守

A=【♂山本・♀N志穂】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】
B=【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】
C=【♂藤原・♀半田香】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】
D=【♂田村・♀大崎千世】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】【♂・♀】

●第20回南国市長杯・議長杯(団体戦)
・2018年08月11日(土曜日) 8:45より受付 9:30試合開始
・南国市SC
・男子W女子W、Sの団体戦 W、Sは重複してごもいいものとします。Sは、男子・女子どちらが出場してもいいものとします。
・予選リーグにて順位決めを行ない、各順位別決勝リーグ方式で行います。
・1チーム ¥4,700(当日受付にて集金します)
・申込締切 平成30年8月2日(木曜日)必着
・申込先 orijinalmc@mail.goo.ne.jp 宛 申込責任者の連絡先・チーム名・連絡先・メンバーの名前・性別が分かるように申込んでください
シャトル、道具類は各自でご用意下さい。 上位入賞チ-ムには賞品を用意しています。

【♂山本憲矢・♂細木隆豊・♀西村志穂・♀川崎麻由】  【♂・♂・♀・♀】【♂・♂・♀・♀】【♂・♂・♀・♀】【♂・♂・♀・♀】【♂・♂・♀・♀】

●平成30年度 四国総合バドミントン選手権大会高知県選考会
1.期日  平成30年7月29日() 8:45開会式 9:00競技開始
2.会場  青少年センター(野市)
3.種目  一般男子 単・複 一般女子 単・複
30歳以上男子 単・複 30歳以上女子 単・複
35歳以上男子 単・複 35歳以上女子 単・複
40歳以上男子 単・複 40歳以上女子 単・複
45歳以上男子 単・複 45歳以上女子 単・複
50歳以上男子 単・複 50歳以上女子 複
55歳以上男子 単・複 55歳以上女子 複
60歳以上男子 単・複 混合 複
※年齢の起算は、平成30年4月1日時点の年齢とする。
4.競技規定・競技方法
(1)トーナメント方式で行う(敗者復活戦を行う場合がある)。但し、参加数が少数の場合はリーグ戦で行う場合がある。
(2)試合球は、(公財)日本バドミントン協会検定合格水鳥シャトルを使用し各自で持ち寄りとする。なお、第一種検定合格球を使用のこと。
5.参加資格
(1)本協会に登録済みの一般・大学生・高校生
(2)代表選手に決定した時に四国大会へ出場できる者(当日申込をお願いします)
(3)一般の部には大学生・高校生を含む。高校生については、本年度春季・県総体・国体予選のいずれかで単 8 位又は複4位以内に入った者とする。
(4)前年度の四国大会で優勝・準優勝した者(推薦選手)の選考会への参加は認めない。四国大会に参加する場合は、その旨を申込用紙に記入し申込をしてください。
6.参加制限
(1)1人3種目以内(同じ種目の別クラスへのエントリーは不可。例:単一般、単30歳以上への同一人物のエントリーは不可)。
(2)単・複の2世代にわたっての出場は可。
(例:単一般、複30歳以上への同一人物のエントリーは可)
7.申込期日  開始 平成30年7月2日(月)~終了平成30年7月12日(木)
8.服装・背面について
(1)競技中の着衣は、(公財)日本バドミントン協会審査合格品を着用すること。
(2)ウエア(上衣)背面には所属するチーム名が判断できるものを明示すること。ダブルスにおいても両選手とも明示すること。
(3)チーム名表示の位置、大きさ、色等については、大会運営規程第24条を推奨。
9.その他  (1)申込書には生年月日を記入のこと。

参加者  申込完了しました
35歳以上女子ダブルス=【國廣千春 へなちょこ・田中舞子 NewWAVE】=前回優勝の為本戦のみ出場
35歳以上女子シングル=【國廣千春 へなちょこ】=前回準優勝の為本戦のみ出場
45歳以上男子ダブルス=【武田信秀 へなちょこ・大石将敏 山崎治療院】
45歳以上男子シングル=【武田信秀 へなちょこ】=推薦のはずなので申し込みのみ
60歳以上男子ダブルス=【森岡弘和 へなちょこ・武田米弘 フットワーク】

●一般夏季選手権大会
1.期日
平成30年7月16日(月祝) 8:45開会式 9:00競技開始
2.会場  県立春野体育館
3.種目  1~3部 の 男・女 の 単・複
4.競技規定・競技方法  (1)原則としてトーナメント方式で行い、3位決定戦は行わない。但し、参加数が少数の場合はリーグ戦で行う場合がある。
  (2)試合球は、(公財)日本バドミントン協会検定合格水鳥シャトルを使用し各自で持ち寄りとする。なお、第一種または第二種検定合格球を使用のこと。
5.参加資格  (1)本協会に登録済みの一般・大学生
6.申込期日  開始 平成30年6月18日(月)~終了 平成30年6月28日(木)
7.服装・背面について (1)競技中の着衣は、(公財)日本バドミントン協会審査合格品または協会公認Tシャツを着用すること。
  (2)ウエア(上衣)背面には所属するチーム名が判断できるものを明示すること。ダブルスにおいても両選手とも明示すること。
  (3)チーム名表示の位置、大きさ、色等については、大会運営規程第24条を推奨・2018.07.16

参加者 申込完了です
男子
2部=【S山本憲矢】
3部=【S藤原勢也】

●第56回南国市民体育大会
・平成30年7月15日()
・南国市SC
・参加資格 南国市在住者及び市内に勤務・学校を有するもの その他南国市内クラブ加盟者
・シングルス 男女 1部・2部・3部
・ダブルス   男女 1部・2部・3部
・シニアの部  59歳以上の男女 ダブルスのみ
・〆切 開催日の15日前
・申込 南国市SC
シャトル主催者準備 クーラーの効いた大会ですよ ~(^○^)あはは❤

参加者 申込完了です

男子=
2部=【石野・川島:十市クラブ】【シングル:川島】
3部=【田村・藤原:十市クラブ】【シングル:藤原】

●第11回清流クラブ池川バド大会
・2018年6月17日()
・場所 池川スポーツセンター 受付 8時15分〜 試合開始 9時
・大会内容 ダブルス個人戦リーグ戦 クラス (上級) (中級) (初級) ”組み合わせは自由です” 
  (申し込みの際は男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスと記載して下さい。)
・得点15点3セット(参加チーム数により変更ありです。)
・参加費 1ペア 2000円 (お弁当1個500円でご用意もできます)
・試合球 主催者側が用意します   締め切り 6月7日(木曜日) 参加チーム制限 40チーム
・賞状及び賞品 1位〜3位 賞状及び賞品 4位〜 賞品

参加者
上級=【♂川島・♀Sこずえ】【♂山本・♀N志穂】【♂別府・♀K千春】

●第14回こ~にゃんカップ
2018年6月16日(土)
野市青少年・野市総合
募集=【♂憲矢・♀B由佳】【♂川島・♀I華穂】【♂石野・♀I浩子】【♂森下・♀K里子】【♂勢也・♀N千穂】【♂土居・♀N志穂】【♂米津・♀Y奈央子】【♂田村・♀N真琴】【♂楠瀬・♀H良子】

●第58回赤岡バド(団体戦)
・2018年6月10日()
・香我美トレセン
・1部・2部・3部  チーム4名以上♀2名以上
・♂W・♀W・混合W (3Wで勝敗決定後も混合Wも行う 0勝3敗も有り)
・参加料 チーム¥5,000 シャトル主催者準備
・申込には性別記入上5月31日金澤迄

参加者募集
2部=へなちょこ・かっし【♂柏木・♂浜田・♀Sこづえ・♀M早】 へなちょこ・こうよ【♂葛西・♂勢井・♀T妙子・♀A優子】
3部=へなちょこ・なによ【♂宮尻・♂谷岡・♀K雅子・♀S有賀】 へなちょこ・おおて【♂田村・♂森下・♀I華穂・♀B由佳】

●第38回室戸市体育祭バド ミント ン
・主催 室戸市体育会  室戸市教育委員会
・日時 平成30年 6月10日 ()午前8時 30分集合 午前8時 50分開会式 午前9時~試合開始
・場所 県立室戸体育館
・参加資格 室戸市・安芸郡市在住者でスポーツ保険加入の者、または特別 に認めた者
・種目 一般男子 1部・2部・3部 (シ ングルス・ ダブルス) 一般女子 1部・2部・3部 (シ ングルス・ ダブルス)
  ※2部・3部で優勝した者は上位クラスで申込んでください。
  ※試合順序についてはシングルス・ダブルス (各部門については参加者数により変更する場合もある )
・競技規定 日本バドミントン協会規定による
・表彰 各部門優勝・準優勝  3位まで表彰状を授与する
・参加料 一般 1種目700円 (学生は400円 )  ※シヤト ルは主催者側が準備

参加者
男子S=山本1部・川島2部・石野3部
女子S=N志穂2部・N真琴2部
男子ダブルス=1部【山本・N志穂】【川島・徳久】  2部【石野・N真琴】

●春野GENKIバドミントン大会
・日時:平成30年6月9日(土) 開場8:30 試合9:00
・会場:体育センター6面(高知市介良)
・主催:春野町バドミントン部 春野町体育会
・種目:団体戦 (男女2名以上) 申込30チームで締切とします [試合順序] 女子D  男子D  混合D
    ※女子4名のチーム編成もOKです。
・クラス:Aクラス(フリー)  Bクラス(4~5部)  Cクラス(6部~弱いチーム)※クラブリーグ戦を参考にしてください。
・競技方法:リーグ戦 ( 基本1コート5チームでの総当たりで4試合できる予定 )
       ※女子D-15点先取3ゲーム  男子D-15点先取3ゲーム  混合D-21点先取1ゲームの順番で試合を進めます。  
        なお、チーム数調整により得点等を変更する場合があります。
・参 加 料:1チーム 4,000円(シャトルは参加チーム側にて準備をお願いいたします)
・申込先:@mf.pikara.ne.jp (春野町南ヶ丘 西本 TEL 00-771-84)
※責任者氏名・連絡先および参加クラスと参加者氏名をメールにて連絡願います。
            (もしくは春野中学校 水曜日夜の練習時に持参でも可)
・締切:平成30年5月29日(火) 申込30チームで締切とします
・今年もアイスクリンを用意しております。また、恒例の抽選会を行いますのでお楽しみに!
参加者
A=
B=へなちょこ・なによ【♂石野・♂日野・♀K千春・♀I浩子】
C=へなちょこ・おおて【♂田村・♂森下・♀I華穂・♀B由佳】

●吾川春季バドミントン大会
・日時  6月3日() 午前8時40~受付 午前9時~開会式
・場所  旧吾川中学校体育館
・試合内容  二人一組個人戦 初級・中級・上級クラス分け 15点3セット リーグ戦
・参加費  1人800円(お弁当を頼まれる方はプラス500円
・申込締切  5月19日(土曜日)
・その他  試合球は主催者側で用意します。
・今回も参加チーム数が22チームになりしだい、申し込みを締め切らせてもらいます

参加者募集=無事終了致しました❤
上級=【♂石野・♀Hひかり】【♂川島・♀S由美子】
中級=【♂田村・♂藤原】

●第22回芸西オープンバド大会
・日時  6月3日() 午前8時30~開場  午前9時~試合開始
・主会場 芸西村民体育館
 第二会場 芸西中体育館
・競技種目 1部 男子D 女子D 混合D
        2部 男子D 女子D 混合D
・各リーグとも予選リーグの後決勝トーナメント
・参加費 1人(1クラス)=¥700
・締切 5月24日 
無事終了いたしました❤
《男子》1部=山本憲矢・森下憲司
《女子》1部=鍋島真琴・西村志穂
《混合》1部=山本憲矢・西村志穂
        森下憲司・鍋島真琴

●長戸君送別会
・2018年5月26日(土)
・「土佐の一風」 はりまや橋商店街 高知市はりまや町1丁目6-1
・¥5,500予定
・ 無事終了いたしました有難う感謝しますm(_ _)m
・出席=1)主賓長戸 2)田村 3)安部 4)文伽 5)川島 6)石野 7)末松 8)K友美 9)柏木 10)藤原
11)森 12)武田 13)I華穂 14)H良子 15)勢井 16)米津 17)吉村孝洋 18)岡本友見 19)西山

●第34回四国レディース大会
・2018年5月13日()
・くろしおアリーナ

●県一般リーグ
・2018年5月6日(日祝
・男子6~10部 女子1部~3部
・参加料チーム¥10,000
・春野体育館
・申込期日4/2~4/16

女子3部=【吉村・川村・國廣・安部・土居】
男子7部=【武田・柏木・勢井・土居・藤原・梅原・宮地】

●こどもの日だよへなちょこ親睦練習
・平成30年5月5日(祝金)
・体育センター

●第46回 S&N杯Mix大会
・平成30年5月4日(金祝)
・東部体育センター
・ABCDランク 125歳以上はフリー
・シャトル各自持参 締切4月24日
参加者 申込完了致しました
B=【♂山本・♀N志穂】【♂別府史章・♀鍋島真琴】【♂川島・♀M友里】【♂宗石・♀Oきぬ】
C=【♂藤原・♀Y奈央子】【♂石野・♀S有賀】
D=【♂田村・♀Y有岐】

●第90回高知市バド連盟クラブリーグ戦
・会 場:春野運動公園体育館
・日 時:平成30年5月3日(木祝)8:50集合/9:00試合開始
・〆 切:4月22日
※※※ いつものチームのメンバーが揃わず困っているあなたへ!※※※ そういう方のために高知市連盟合同チームを新設しましたのでご利用ください。「参加クラス・参加費」等は後日お知らせします。
・参加費:1チーム \4,000 シャトル自己負担(検定合格球指定) ※大会当日にお支払いください年間登録料は不要になりました。
・種 目:団体戦・・女子ダブルス・男子ダブルス・混合ダブルス  (女子・男子 各2名以上)2部~6部
・注 意:チーム間のメンバー移動は可能です。
   「モカモカ・モカ」の選手が「モカモカ・夜泣き」への移動は可能です。他のチームへの移動は原則禁止です。
   「モカモカ・モカ」の選手が「伊野南バド・A」への移動はできないです。そのような場合は「高知市連合チーム」をご利用ください。
その他:ご質問等ありましたら事務局アドレス tanu@e-mail.jp までお願いします。

参加者 申込完了致しました
5部=
へなちょこ・せいや【♂藤原・♂石本・♀半田香・♀西岡千穂】
へなちょこ・とおず【♂石野・♂壬生晃弘・♀Hひかり・♀坂本千草】
へなちょこ・とおち【♂長田・♂別府・♀K里子・♀O千世】
へな・モカ【♂宗石・♂川島・♀Sひとみ・♀Oきぬ】=市連盟合同チームで参加
6部=
へなちょこ・おじん【♂田村・♂米津・♀Y奈央子・♀H良子・B由佳】

●県一般リーグ
・2018年4月30日(
男子1部~5部 女子4部~5部
・参加料チーム¥10,000
・県民体育館
・申込期日4/2~4/16

男子3部=【山本・長戸・宗石・大崎・川島】 4勝1敗で2位でした よく頑張りました

●第13回香南市長杯バドミントン大会要項
・大会日時 平成30年4月22日(
・場 所
・第一会場:香我美トレーニングセンター(香南市香我美町徳王子2220-1)  1部・2部の男子複・女子複  開会式8:30  競技開始9:00
・第二会場:野市総合体育館(香南市野市町大谷736)℡0887-56-0504   3部・4部の男子複・女子複  開門8:30 開会式9:00 開会式後競技開始
・参加資格   オープンとする
・申込先 香南市バドミントン協会(赤岡町体育協会バドミントン部)
・締切日 平成30年4月5日(木)午後5時迄(時間厳守)電話・FAX 0887-54-****金沢まで )
・競技種目 1部・2部・3部・4部の男子複・女子複(混合での参加は出来ません)
・競技方法 予選リーグ後、決勝トーナメントを行う予定。
・参加費 1組 \2,000
・表  彰 1部の男子・女子の優勝者にはカップと表彰状を授与する。
シャトルは主催者側か準備します。
・4/10(火) 20:30 抽選会(城山高校体育館)

女子1部=【♀川崎麻由・♀三谷早】 女子1部準優勝

●第8回へなちょこMix春爛漫大会
・平成30年4月21日(土)
・高知市東部運動公園 体育センター
・Mixダブルス(女子ダブルス可) 上級11ペア・中級11ペア・初級11ペア の66名
・参加費:ペア¥2,000 賞品全員にあり シャトル主催者準備(ヨネックス(公財)日本バドミントン協会検定合格球)
・集合8:40  試合開始9:00 終了予定15:30頃 16:00には終わるろう呑まんといかんし
・何時もの各ランク総当たり21点・10試合です
・今回判定ソフト作りましたので 勝率・得失点・直接対決・ですぐ決まります

・呑み会参加は赤で示します お知らせください❤
上級=【♂別府史章・♀S由美子】【♂森下・♀M奈歩】【♂山本・♀N志穂】【♂那須・♀K友美】【♂勢井・♀A優子】【♂川島・♀N真琴】【♂柏木・♀弘田りさ】【♂浜田・♀黒川日向子】【♂景平誠・♀真鍋真美】【♂藤原・♀楠目雅子】【♂日野・♀K綾乃】
中級=【♂米津・♀Y奈央子】【♀寺内久代・♀比江森由紀】【♂徳久・♀B由佳】【♂加藤早人・♀Sひとみ】【♂長田・♀K里子】【♂岡村・♀O嘉子】【♂宮尻恵一郎・♀上田久美】【♂筒井弥巳・♀浜野美穂】【♂石本・♀大崎千世】【♂石野・♀Hひかり】【♂三森迅・♀森岡晶子】
初級=【♀中山睦・♀安原美穂】【♂芝・♀畠山】【♂田村・♀弘末】【♂池添裕亮・♀森本佳子】【♂楠永・♀K真苗】【♂豊永真士・♀T南】【♂渋谷雅之・♀西岡千穂】【♂鍋島宏文・♀鍋島幸子】【♂河口恒雄・♀田中智紗】【♂杉本則夫・♀中平千菊】【♂楠瀬祥夫・♀土居一恵

※「祥屋」18:00~¥3,500です 二次会はカラオケロイヤル確保してます ~(^○^)あはは❤

●第30回たまひよ杯
・平成30年3月21日(水
・くろしおアリ~ナ 開会式8:50
・団体戦(スリーミックス)
・クラスA・B・C・D・初心者
・参加費:チーム8,000円
・60チーム募集予定(各クラス5チームリーグ戦)コート取切
・各クラス全チームに景品あり

参加者
B=【♂西山・♂勢井・♀K千春・♀A優子】【♂宗石・♂大崎尚希・♀Oきぬ・♀Sひとみ】【♂森下・♂別府・♀M奈歩・♀I華穂】
D=【♂田村・♂米津・♂楠瀬・♀H良子・♀Y奈央子・♀西岡千穂】

●第45回 S&N杯Mix大会
・平成30年3月18日()
・東部体育センター
・ABCDランク 125歳以上はフリー
・シャトル各自持参 締切3月8日

参加者
A=【♂福井善紀・♀高石美春】
B=【♂別府史章・♀森岡友里】【♂山本・♀N志穂】【♂宮地康介・♀示野】【♂宗石・♀Oきぬ】
C=【♂石本・♀S有賀】【♂徳久・♀B由佳】【♂勢井・♀A優子】【♂勢也・♀西岡千穂】【♂石野・♀K友美】D=【♂田村・♀Sひとみ】

●平成29年度 高知県バドミントン総合選手権大会
・期日 平成30年3月11日() 8:15開会式 8:30競技開始
・会場 くろしおアリ~ナ
・種目 1部 の 男・女 の 単・複
・競技規定・競技方法
   (1)原則としてトーナメント方式で行い、3位決定戦を行う。
   (2)(公財)日本バドミントン協会検定合格球を使用し、大会側で準備します。
・参加資格
  (1)一般・大学生・高校・中学
  (2)「一般」は1部資格者の者。
  (3)「高校・中学」は総合選手権出場資格者(本年度の大会における上位入賞者)複につては同校内でペアを組むこと。
    但し、本年度卒業又は卒業予定者は除く。
  (4)高知県出身県外在住大学生については、国体予選および高知オープンにて1部資格同等取得者は出場可。
・参加料 1人1種目2,000円(中高校生1,000円)
・申込期日 開始 平成30年2月12日(月)~終了平成30年2月22日(木)
・表彰 3位まで表彰する。
・服装・背面について
  (1)競技中の着衣は、(公財)日本バドミントン協会審査合格品または協会公認 T シャツを着用すること。
  (2)ウエア(上衣)背面には所属するチーム名、学校名が判断できるものを明示すること。ダブルスにおいても両選手とも明示すること。
  (3)チーム名表示の位置、大きさ、色等については、大会運営規程第24条を推奨。
・その他 「高校・中学」は申込書に学年を記入のこと。

●第11回へなちょこオープン
・平成30年3月10日(土曜)
・場所 黒潮アリーナ 開会式8:40 試合開始9:00
ダブルスの個人戦(ダブルスは男子・女子・混合いずれでも可)
・募集ペア数を84ぺア168名とする クラス分けを初級(2リーグ12ペア)中級(6リーグ36ペア)上級(6リーグ36ペア)
・各クラス毎に予選リーグを行い予選リーグ各組の順位により決勝リーグを行う
・予選のリーグ分けについては「くじ引き」にて行う
・中級上級の予選リーグは6リーグ6ぺアの総当りとする 初級の予選リーグは2リーグ6ぺアの総当たりとする 予選順位は勝敗により決定する 同勝敗の場合は得失点差とし同得失点の場合は当該チームの勝敗とする 決勝リ―グの組み合わせは各クラス毎の予選リ―グの順位により決定し同順位によるリ―グ戦と順位決定戦を行う
・参加費 ペア¥3,000
・シャトル主催者準備
・昼休憩を取ります
・伝言等は掲示板に表示しますので注視願います
・順位賞は全員にあります  賞品渡し後記念撮影あります 
・申込数に達したら先着順に締切ります 申請ランクと移動可能性もあります

参加者
上級=
1)【♂憲矢・♀志穂:へなちょこ】2)【♂景平誠・♂西村安洋:長岡ふぁーむ】3)【♂川島・♀O優菜:へなちょこ】4)【♂三宮健司・♀池浩子:三宮印刷】
5)【♂井上侑也・♀海部和夏:わかさまーず】6)【♂吉村・♀Y千晶:へなちょこ】7)【♂井澤啓・♀井澤真里奈:ZERO-ONE】8)【♂浜田・♀Mサキ:たまひの】
9)【♂那須・♀K友美:へなちょこ】10)【♂別府史章・♀鍋島真琴:まほろば】11)【♂岡本高幸・♀宮本奈緒:タカユキBC】 12)【♂石野・♀奈歩:へなちょこ】
13)【♂山中和也・♀鎌倉真美:さくらクラブ】14)【♂深尾文哉・♀黒川日向子:たまひよ】 15)【♂宗石・♀Oきぬ:いちご大福】16)【♂三好航大・♀田内花純:び~び~きゅ~】
17)【♂大久保有基・♀森岡友里:ZERO-ONE】18)【♂森下・♀國廣:へなちょこ】19)【♂長戸・♀H良子:へなちょこ】20)【♂竹崎統庸・♀中田麻友:神様仏様日野様】
21)【♂古味将満・♀川邑明代:三宮印刷】22)【♂中村良太郎・♀吉川清里香:白平】23)【♂壬生晃弘・♂石本:へなちょこ】24)【♂三森迅・♀小原悠梨:工科大学】
25)【♂公文三郎・♂松浦誠:芸西BC】26)【♂井澤光・♂立仙優:長岡ふぁーむ】27)【♂北川直幹・♀Y有岐:へなちょこ】28)【♂筒井称巳・♀示野由美子:チロル】
29)【♂安岡啓一・♂松田敬助:朱七】30)【♂国松士晃・♂浜田悦秀:香南市役所】31)【♂井上幸重・♂野島道雄:さくら】32)【♂福井よしき・♀川崎麻由:へなちょこ】
33)【♂中岡徹矢・♀杉山加奈子:ハイビーム】34)【♂安岡伸也・♀徳久加奈子:安岡大サーカス】35)【♂福井善清・♀福井忍:金田クラブ】36)【♂武政雅彦・♀三宮ひとみ:ショコラ】

中級=
1)【♂貞岡宏季・♀貞岡えみ:たまひよ】2)【♂田村・♂勢也:へなちょこ】3)【♂葛西健二・♀高橋妙子:たまひよ】4)【♂土居・♂長田:へなちょこ】
5)【♂岡村・♀O嘉子:モカモカうちょぴょん】6)【♀森岡晶子・♀Y奈央子:へなちょこ】7)【♂竹村尚礼・♀川村洋子:カローラ】8)【♂徳久・♀B由佳:まほろば】
9)【♂村田・♀川村芳子:シャトルズ】10)【♂門脇孝弘・♀西岡千穂:神田組】11)【♂楠永・♂楠瀬:十市クラブ】12)【♂藤本勝・♀武市真美:M.m】
13)【♀比江森由紀・♀寺内久代:とんとん】14)【♂満井保人・♂溝渕雄平:M&M】15)【♂曹建輝・♀池上華穂:へなちょこ】16)【♂村井学・♂西村隆:スティングレー】
17)【♀黒岩千恵・♀上総順子:スティングレー】18)【♂永野智大・♀永野雅代:チロリンズ】19)【♂中山教太・♀真鍋美恵子:ラブシャトル】20)【♂氏原学・♂柳沢和道:千鳥足】
21)【♀細川まき・♀細川葵:中村組】22)【♀中嶋加奈・中嶋悠:たまひよ】23)【♀中岡和代・♀柿本ふさみ:シークレット】24)【♂末松・♀K里子:へなちょこ】
25)【♂日野・♀H千尋:へなちょこ】26)【♀清遠由美・♀依光由香:さくら】27)【♀澤村有賀・♀小松智代:十市】28)【♂宮尻恵一郎・♀楠目雅子:十市】
29)【♂橋本隆志・♂吉川昌彦:カブトシャトル】30)【♂鍋島宏文・♀鍋島幸子:長岡ふぁーむ】31)【♀山本秋美・♀山川美紗:くずめ】32)【♀谷中和美・♀小松美香:さくら】
33)【♂植村末広・♀三宮悦子:泉野クラブ】34)【♀松下美幸・♀細美佳子:泉野クラブ】35)【♀浜川ひかり・♀松村弓子:泉野クラブ】36)【♂三宮正嗣・♀黒川みのり:泉野クラブ】

初級=
1)【♂杉本則夫・♀中平千菊:ラブシャトルのりさん】2)【♂伊藤勝次・♀伊井美香:スプリング】3)【♂藤原正康・♀藤原真由:とんとん】4)【♂町田啓介・♀高橋和恵:千鳥足】
5)【♂池本任・♀池本喜美:千鳥足】6)【♂石野洋二・♂日比野孝治:バドワイタ―】7)【♂和田正春・♀日比野淳子:バドワイタ―】8)【♂米津・♀松野倫代:へなちょこ】
9)【♂豊永真士・♀豊永(岡田)南:神田組】10)【♂伊井春男・♂田中健寛:神田組】11)【♀西森佐津子・♀隅田恵子:マンデイ】12)【♀伊藤まゆみ・♀平田明美:マンデイ】

●高知県混合ダブルス戦
・.期日 平成30年3月4日() 8:45開会式 9:00競技開始
・.会場 県民体育館
・.種目 混合複
・.競技規定・競技方法
  (1)予選リーグを行い、順位別の決勝トーナメントを行う(参加数により変更する場合があります)
  (2)試合球は、(公財)日本バドミントン協会検定合格水鳥シャトルを使用し各自で持ち寄りとする。
     なお、第一種または第二種検定合格球を使用のこと。
・.参加資格
  (1)一般・大学生・高校・中学・小学
・.申込期日
  開始 平成30年2月5日(月)~終了 平成30年2月15日(木)
・.服装・背面について
  (1)競技中の着衣は、(公財)日本バドミントン協会審査合格品または協会公認 T シャツを着用すること。
  (2)ウエア(上衣)背面には所属するチーム名が判断できるものを明示すること。 ダブルスにおいても両選手とも明示すること。
  (3)チーム名表示の位置、大きさ、色等については、大会運営規程第24条を推奨

参加者=
【♂憲矢・♀志穂】【♂宮地・♀Sこづえ】

●第64回高知市バド連盟個人リーグ戦
参加数が少なくて急ですが大会要項を変更します。
以前の要項でエントリーしてくださってるいる方には大きな負荷がかからないよう最善を尽くします。
1.主 催:高知市バドミントン連盟
2.日 時:平成30年2月25日(日)8:50集合/9:00試合開始
3.会 場:高知県青少年体育館(天王体育館)
4.参加料:1ペア 1,000円 シャトル自己負担(検定合格球指定) ※試合当日お支払いください。
5.種 目:3部、4部、初級 ※ 男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルス は問いません。
6.競技方法:原則リーグ戦
7.組合せ:主催者側で行います。
8.申込〆切:できれば平成30年2月19日迄にお願いします。※℡、Faxでの申し込みは受付できません。   
  お問い合わせは tanu@e-mail.jp までお願いします。 締切日は厳守して下さい。
9.医療:競技中の事故については、主催者側は応急処置のみとします。それ以降の責任は負えません。

参加者
3部=【♂楠瀬章佳・♂三谷真司:オカックス】【♂山本憲矢・♀西村志穂:へなちょこ】【♂宗石里志♂大崎尚希:へなちょこ】【♂三谷敬幸・♀黒川裕美子:へなちょこ】
4部=【♂藤原誠也?♀杉山加奈子:へなちょこ】【♂谷岡史章・♀楠永真苗:たまひよ】【♂石野利尚・♀鍋島真琴:へなちょこ】【♂森下憲司・♀松村奈歩:へなちょこ】【♂安岡啓一・♂松田敬助:朱七】【♂勢井大輔・♀矢野川涼子:へなちょこ】
初級=【♀森岡晶子・♀山崎奈央子:アスリート】【♂楠瀬祥夫・♂米津博司:へなちょこ】【♂末松丈和・♀弘末良子:へなちょこ】【♀岡林きぬ♀三宮ひとみ:へなちょこ】
上記欄に表示している参加者さんは1人¥500のシャトル代を負担いただければシャトルクラブで準備します 参加協力に感謝します m(_ _)m

●平成29年度佐川オープンバド大会
・主 催:佐川町体育会
・日 時:平成30年2月18日()8:30集合
・場 所:佐川町文化センター
・会 費:ペア¥1,600啓亮
・シャトル:主催者準備
・一般 中級 初級

参加者=
一般
中級=【♂森下・♀B由佳:まほろば】
初級=【♂田村・♀I華穂:へなちょこ】【♂芝一男・♀H千尋:ラブシャトル】【♂河口恒雄・♀田中智沙:スプラッシュ】

●第89回高知市クラブリーグ戦
会 場:くろしおアリーナ
日 時:平成30年2月12日(月・) 8:50集合/9:00試合開始
〆 切:1月25日(木)
参加費:1チーム \4,000 シャトル自己負担(検定合格球指定)    
種 目:団体戦・・女子ダブルス・男子ダブルス・混合ダブルス (女子・男子 各2名以上)2部~6部、シニアの部    
注 意:チーム間のメンバー移動は可能です  他のチームへの移動は禁止です
その他:ご質問等ありましたら事務局アドレス ***@e-mail.jp までお願いします

参加者募集
3部へなちょこ・とっぷ【♂山本・♂岡本・♀N志穂・♀Y諒子】
5部=へなちょこ・こうよ【♂勢井・♂川島・♀A優子・♀松村弓子】
   へなちょこ・とおち【♂長田・♂藤原・♀西岡千穂♀古泉】
   へなちょこ・えびす【♂石本・♂徳久・♀Y有岐・♀B由佳】
   へなちょこ・とおず【♂石野・♂北村・♀Hひかり・♀坂本千草】
   へな・モカ【♂岡村・♂土居・♀Sひとみ・♀Y千晶】=市連盟合同チームで参加
6部=へなちょこ・おじん【♂田村・♂米津・♂楠瀬・♀Y奈央子・♀H良子】

●へなちょこ新年会のお知らせ
日時:2月3日土曜日 18時スタート(当日練習は体育センター16:00終了です)
場所:桟橋天下味
会費:¥5,000
恒例の桟橋天下味の新年会を開催します
併せてへなちょこオープンの説明や参加者の募集等の説明会も兼ねています
今回は新たな形のへなちょこオープンにしようと考えています 皆さんに楽しかったねって帰って頂くために
皆でワイワイ楽しく運営をしていけたらと考えています ご協力のほどを宜しくお願いいたします

参加の可否を1月20日を目途に頂ければありがたいです 約40席はキープしてますが
増えたら増えたで交渉出来ますので早めに分かれば有難いです 

へなちょこオープン実行委員会

参加者 1)石野 2)田村 3)柏木 4)藤原 5)文伽 6)長戸 7)松野 8)A優子 9)武田 10)きぬ
11)別府 12)勢井 13)S由美子 14)森下 15)お末 16)日野 17)川島 18)サキ 19)米津 20)憲矢
21)志穂 22)森啓 23)矢野川 24)國廣 25)有岐 26)華穂 27)浜ちゃん 28)北山 29)千尋 30)奈央子
31)古泉 32)真琴 33)弘末 34)川まゆ 35)佐野 36)那須 37)宗石 38) 39) 40)
インフルB=土居・長田

●第36回 高知オープンバドミントン選手権大会
1.期日
平成30年2月3日(土) 9:30開会式 9:45競技開始「単」
平成30年2月4日() 8:30競技開始「複・混合」

2.会場 くろしおアリーナ

3.種目
フリー男子 単・複 年齢制限なし
フリー女子 単・複 年齢制限なし
フリー混合 複 年齢制限なし
ミドル男子 単・複35歳以上
ミドル女子 複35歳以上
ミドル混合 複35歳以上
シニア男子 単・複45歳以上
シニア女子 複45歳以上
シニア混合 複45歳以上
ハイシニア男子 単・複55歳以上
ハイシニア女子 複55歳以上
ハイシニア混合 複55歳以上
※年齢の起算は、平成29年4月1日時点の年齢とする。

4.競技規定・競技方法
(1)トーナメント方式で行い、3位決定戦は行わない 但し、参加数が少数の場合はリーグ戦で行う場合がある。
(2)(公財)日本バドミントン協会検定合格球を使用し、大会側で準備します。

5.参加制限
(1)1人3種目以内(同じ種目の別クラスへのエントリーは不可。 例:単フリー、単ミドルへの同一人物のエントリーは不可)。
(2)単・複の2世代にわたっての出場は可。 (例:単フリー、複ミドルへの同一人物のエントリーは可)

6.申込先
高知県バドミントン協会HPの申込フォームよりお申込みください。 【問い合わせ】 高知県バドミントン協会 競技部 部長 三宮健司 TEL:080-****-0279 E-mail:kochi_bado_as@****.co.jp

7.申込期日 開始 平成30年1月8日(月)~ 終了 平成30年1月18日(木)

8.参加料 県内参加者:1人1種目2,000円(高中小学生は1,000円) 県外参加者:1人1種目1,000円

9.表彰 各種目とも3位まで表彰します。但し参加者少数種目については別途とする。

10.服装・背面について
(1)競技中の着衣は、(公財)日本バドミントン協会審査合格品または協会公認Tシャツを着用 すること。
(2)ウエア(上衣)背面には所属チーム名、又は、所属県名が判断できるものを明示すること。 ダブルスにおいても両選手とも明示すること。
(3)チーム名表示の位置、大きさ、色等については特に定めない。

11.その他
(1)申込書には生年月日を記入のこと。
(2)疾病、事故に備えて、各自保険証を持参すること。
(3)組合せ及び上記以外のことに関しては、競技部一任とさせて頂きます。

参加者=
ミドル男子単 山本憲矢 へなちょこ
ミドル混合複 山本憲矢 へなちょこ  西村志穂 アートスピード
ハイシニア   森岡弘和 へなちょこ  武田米弘 フットワーク 


●第6回四万十町新春バドミントン大会
・開催日 平成30年1月28日() 開場8時30分 開始9時~16時(予定)
・会場 四万十町窪川B&G海洋センター(バドミントンコート4面)
・主催 四万十町教育委員会、四万十町窪川B&G海洋センター
・共催 NPО法人くぽかわスポーツクラブ(主管)
・競技要項
 (1)種  目 クラス別団体戦(4チームリーグ戦×4クラスの予定)
     ※全16チームを想定していますので、クラス変更等をさせていただく場合がございます。
 (2)競技方法
   ①1対戦は、ダブルス3試合により勝敗を決します。
   ②1チームの構成メンバーは、監督1名十選手男女自由で3名以上6名までとします。
   ③1対戦での同一ペアーの出場は1回のみとし、1人2回まで出場可とします。
   ④審判は、同一クラスの試合をしていない2チームで行ってください。
   ⑤順位は、勝数→勝点(3-0=5点、2-1=3点、1-2=1点、0-3=0点)
             →勝ち点が同点の場合は勝敗、の順で決します。
 (3)参加料 1チーム 2,000円十お弁当代1人500円(参加申込み人数によって当日いただきます。)
 (4)試合球 参加者負担でお願いします。
 (5)表  彰 各クラス2位まで(3・4位は参加賞)
 (6)参加資格 特にありませんが、傷害等は個人の責任(スポーツ安全保険等)で対応すること。
・参加申込
 (1)受付期間 平成30年1月6日(土)~平成30年1月14日(
 (2)申込方法 別紙の参加申込書を下記まで郵送、または持参してください。(※FAX可)
・その他  お楽しみ抽選を予定しています。

参加者
2部=【♂石野・♂別府・♂高橋直也・♀松村奈歩・♀鍋島真琴】
4部=【♂田村・♂藤原・♀B由佳】

●トリオでこ~にゃん大会
【日時・会場】 平成30年1月27日(土)
〇香我美ト レーニン グセン ター(G~Lコート) 8:30開場 9:00試合開始
〇野市総合体育 館(A~Fコート) 8:50開門 9:10試合開始  ※近隣住民の迷惑となるため、8:50以前に野市総合体育館ゲート付近に停車して待つのは厳禁
【競 技 方 法】 ダブルス(チーム戦・男女の区別なし)※予選リーグ(事前抽選)→[組替]→順位リーグ)
▷1試合の中でゲーム毎にペアを変更してください。(例:第1ゲームA・B、第2ゲームB・C)
▷午後は予選リーグの同じ順位同士のリーグ戦を行います。(予選1位リーグ~予選6位リーグ)

【参 加 費】 1,800円/組(必ず3人1組  )※シャトルは大会側で準備

【募 集 組 数】 72組(先着順)※募集組数を超えた時点からキャンセル待ち受付(キャンセル待ちの順番も先着順)

【申込開始日】 平成30年1月5日(金)20時受付開始

参加者=
【♂石野・♀I浩子・♀Hひかり】【♂藤原・♀半田香・♀高野雅子】【♂米津・♀Y奈央子・♀H良子】【♂田村・♂土居・♂長田】

●平成29年度 高知県バドミントン一般冬季選手権大会
・期日 平成30年1月21日() 8:45開会式 9:00競技開始
・会場 高知市総合体育館
・種目 1~3部 の 男・女 の 単・複
・競技規定・競技方法
  (1)原則としてトーナメント方式で行い、3位決定戦は行わない。 但し、参加数が少数の場合はリーグ戦で行う場合がある。
  (2)試合球は、(公財)日本バドミントン協会検定合格水鳥シャトルを使用し各自で持ち寄りとする。 なお、第一種または第二種検定合格球を使用のこと。
・参加資格
  (1)本協会に登録済みの一般・大学生
・申込期日 開始 平成29年12月25日(月)~終了 平成30年1月4日(木)
・服装・背面について
  (1)競技中の着衣は、(公財)日本バドミントン協会審査合格品または協会公認 T シャツを着用 すること。
  (2)ウエア(上衣)背面には所属するチーム名が判断できるものを明示すること。 ダブルスにおいても両選手とも明示すること。
  (3)チーム名表示の位置、大きさ、色等については、大会運営規程第24条を推奨。

参加者
1部=
2部=S山本
3部=S川島 W川島・高石智士(チキンハート)

●第7回南国オープンバドミントン大会
1.主催:南国市バドミントン連盟
2.日時:平成30年1月21日()午前8時40分より受付、9時 試合開始
3.会場:南国市スポーツセンター体育館 南国市前浜 Tel.088-865-8015
4.種目:
・上級の部 ダブルス
・中級の部 ダブルス
・初級の部 ダブルス
 ※ダブルスのペアは男子、女子、混合の区別はありません
 ※年齢の制限はありません。
 ※参加人数等により各部を統合する場合があります。
5.試合方法:予選リーグ、決勝トーナメント方式、ラリーポイント制で行います。
 ※参加人数等によりポイント制限を行う場合があります。
 ※参加人数等により決勝リーグ方式になる場合があります。
6.参加料:1ダブルス 1,600円 (当日受付にて集金します)
 ※当日の受付簡素化のため、申込み責任者又はチーム代表者が出来るだけ全員の分をまとめてお支払いください。
7.申込締切:平成30年1月11日(木)必着
8.申込方法:メールにて申し込んでください。
 ※申し込み責任者の連絡先、チーム名とメンバーの名前・性別、学生の場合は学校名がわかるようにして申込んでください。
9.申込メールアドレス:*********@mail.goo.ne.jp  ※申し込み受付後に確認の返信メールをお送りします。
  返信メールが届かない場合は受付ができてない場合がありますので、電話にてご連絡ください。
10.その他:
 1)運営、組み合わせに関することは主催者に一任させていただきます。
 2)事故・疾病については、主催者はその責を負いません。  ※各クラブで、スポーツ保険等に加入してください。
 3)組合せ終了後の棄権は返金致しませんので、代わりの人を用意してください。 ※当日受付でメンバー変更をしてください。
 4)シャトル、道具類は各自でご用意下さい
 5)上位入賞ペアには賞品および楯を用意する予定です。

参加者
上級=【♂長戸・♀海部和夏】
中級=【♂石野・♀K友美】【♂中田将洋・♀B由佳】
初級=【♂田村・♂藤原】

●平成30年新春初打ちオープン大会with T(トリプルス)
・平成30年1月7日() 受付8:15~8:40 トリプルスのみの出場者の方は11:30迄に受付
・開会式 8:45 試合開始 9:00
・天王体育館
・種目 個人戦
午前(女子W・男子W)
午後トリプルス(ダブルス参加者は全員参加  トリプルスのみの参加もOK)
・区分
 A・・・県の2部級
 B・・・県の3~4部級
 C・・・上記以外のもの
 D・・・初級及び経験年数5年以内の者又は65歳以上の者
トリプルス・・・申込書参照
・各ブロックともリーグ戦
・シャトルは個人負担 トリプルスは主催者準備
・組合せは主催者一任
・参加料 1種目1人¥800 午前の男女W参加者はトリプルス無料
・平成29年12月9日締切

・トリプルス・・・男性チームは年齢別区分けですので事務局で組みます 女性は年齢とランキング申込可です
・トリプルスは主催者が組合わせるそうです

この申込書に記載の事項を熟読の上申込んでください 申込書壱  申込書弐

C=【♂石野57・♂徳久26】   B=【♂宗石40・♂宮地41】    C=【♀Oきぬ・♀三宮ひとみ】

●へなちょこ初打ち大会
・平成30年1月6日(土)
・体育センター 開会式8:45 試合開始9:00
・個人戦:男W 女W ミックスWOK
・36ペア募集
・抽選により6コートに振り分け6チーム総当たり<21点1ゲーム>
・午後→各順位別に決勝はリーグもしくはトーナメント<15点3セット>
・賞品構えます 
・参加料:ペア¥2,000 シャトル主催者準備

【♂田村・♂藤原】【♂山本・♀N志穂】【♂石野・♂徳久】【♂土居宗・♀Dきく】【♂長田・♀Sこずえ】【♂西山・♀N聡子】
【♀西森佐津子・♀隅田恵子】【♀伊藤まゆみ・♀平田明美】【♂那須・♀K友美】【♀K真苗・♀S有賀】【♂楠永・♂楠瀬】【♂葛西健二・♀高橋妙子】
【♂森下・♀B由佳】【♂川島・♀S由美子】【♂石本・♂別府】【♂浜田・♀Mサキ】【♂勢井・♀A優子】【♂村田・♀H千尋】
【♂宮尻・♀K雅子】【♂古味将満・♀K麻由】【♂岡村・♀O嘉子】【♂大泉太一・♀Y有岐】【♂芝・♀H早代】【♂河口恒雄・♀田中智沙】
【♂米津・♀柳川】【♂北村・♀I利恵】【♂岡本高幸・♀坂本千草】【♂長戸・♀M倫代】【♀細川真紀・♀細川葵】【♀安原美穂・♀大西香江】
【♂高橋直也・♀池浩子】【♀松村奈歩・♀鍋島真琴】【♂尾崎光洋・♀尾崎充代】【♂佐鹿雅敏・♀三宮ひとみ】【♂加藤早人・♀古泉里子】【♀S加奈子・♀M章世】